Приостановление кадастрового учета

Вопросы и ответыРубрика: Межевание. Споры о границахПриостановление кадастрового учета
0 +1 -1
Андрей спросил 4 недели назад

Добрый день! Ставил участок на кадастровый учет с координатами границ РЕШЕНИЮ СУДА. Получил уведомление о приостановлении по причинам:

  1. По решению суда площадь земельного участка 3400кв.м, а в соответствии с представленным межевым планом -3398 кв.м. Межевой план готовился кадастровым инженером по координатам точек решения суда, а суд, в свою очередь, координаты брал из заключению судебной землеустроительной экспертизы. Что теперь делать, если сей факт всплыл только сейчас?
  2. п. 20 ч 1 ст 26 218-ФЗ пересечение границ земельных участков. На момент подачи заявления о постановке участка на кадастровый учет с координатами границ после решения суда  (определения границ земельного участка) смежный собственник поделил свой участок (размежевал) и , соответственно, из одного смежного образовались 2 новых участка смежных мне. Появились новые смежные точки между мной и соседом. На момент вынесения решения судом этих точек не было и в моем межевом плане они отсутствуют, т к межевой план готовился исходя из решения суда. Что теперь делать. Законна ли приостановка?
1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Если ошибка в указании площади земельного участка или координат характерных точек допущена судебным экспертом, то можно попросить его написать письмо для суда о допущенной технической ошибке. С этим письмом, если эксперт его напишет, нужно будет обратиться в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда. Нечто подобное было в моей практике.

Если ошибку в указании площади земельного участка допустил кадастровый инженер, то он должен исправить межевой план в соответствии с решением суда.

2. В вопросе Вы написали: «…смежный собственник поделил свой участок (размежевал) и , соответственно, из одного смежного образовались 2 новых участка смежных мне. Появились новые смежные точки между мной и соседом».

Согласно п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Сам по себе раздел земельного участка не предполагает изменения местоположения границ исходного земельного участка, который делится. Если при установлении судом границ Вашего земельного участка было учтено местоположение границ исходного земельного участка соседа, то никакого пересечения границ двух вновь образованных участков не может быть в принципе. Количество характерных точек, делящих смежную границу, местоположение которой не изменяется, не имеет для Вас никакого значения.

Если же сосед каким-то образом изменил местоположение границ вновь образованных земельных участков по сравнению с границами исходного земельного участка, которые существовали на момент рассмотрения дела в суде, то, скорее всего, нужно обращаться в суд с новым иском к этому соседу.

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович