Пристройка в доме с долевой собственностью.

Вопросы и ответы. ЗАДАТЬ ВОПРОСРубрика: Другие земельные вопросыПристройка в доме с долевой собственностью.
0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 3 года назад

Здравствуйте, у меня такой вопрос.я живу в доме, который находится в долевой собственности на четыре хозяина, включая меня и мою сестру. Сестра не живет в моей половине, только числится.Фактически нас три соседки. Я планирую сделать пристройку к своей половине, жилую комнату построить, позже ее узаконить.Пристройку буду делать на месте рядом стоящих сараев, сараи мои.Каждый хозяин долевой собственности имеет отдельный вход, кроме моей сестры. У каждого есть «зеленка», свидетельство на право собственности, но после пристройки доли и площадь дома изменяться, все документы- «зеленки», техпаспорт и тд. за чей счет нужно делать? соседи говорят, что я должна им новые документы сделать, это правомерно? как вообще переделывают в этом случае документы? 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 года назад

Здравствуйте.

Законом не предусмотрено, что Вы должны нести расходы на оформление новых документов о собственности для других сособственников дома. Вместе с тем, из-за этих разногласий по расходам может возникнуть более серьезный спор, который может затруднить или сделать невозможным оформление Вашей самовольной пристройки. В этой связи я хочу обратить Ваше внимание на следующее.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

По одному из споров в Бюллетене судебной практики Московского областного суда за четвертый квартал 2013 года (утвержден президиумом Мособлсуда 28.05.2014) были даны такие разъяснения: «Неотделимые от основного объекта общей собственности улучшения становятся объектом общей собственности всех участников. Произведший их участник может требовать соразмерного увеличения своей доли в праве собственности на общее имущество, если он осуществил такие улучшения за свой счет и с соблюдением установленного порядка использования общего имущества.
Под соблюдением установленного порядка использования общего имущества следует понимать необходимость получения согласия всех сособственников на внесение в имущество улучшений, в данном случае получение одним сособственником согласия других участников долевой собственности на производство восстановительного ремонта, в результате которого предполагается возникновение неотделимых улучшений общего имущества (объекта недвижимости)».

Для более полного и точного ответа необходимо изучить все документы и обстоятельства Вашего дела на очной консультации.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович
тел. +7 906 074 76 14