п.3.1 ст.25 Закона о кадастре недвижимости

Вопросы и ответы. ЗАДАТЬ ВОПРОСРубрика: Другие земельные вопросып.3.1 ст.25 Закона о кадастре недвижимости
0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 3 года назад

А как же п.3.1. ст. 25 Закона о кадастре недвижимости? 
«Если при постановке на учет или при учете изменений земельного участка в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других земельных участков (далее — смежные земельные участки одновременно является частью границ других земельных участков (далее — смежные земельные участки), и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о смежных с ним земельных участках….. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.»
Уменьшая свою площадь и двигая границу к участку соседа, мы делаем нашу границу являющейся одновременно и границей соседа, получается подпись соседа нужна? (я автор предыдущего вопроса)
 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 года назад

Здравствуйте.

В данном случае ответ на Ваш предыдущий вопрос не изменяется. В прежнем ответе я сослался на ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственном кадастре недвижимости» и указал, что по смыслу данной статьи со смежным землевладельцем необходимо согласовать границы, если при исправлении кадастровой ошибки уточняется местоположение границы земельного участка этого смежного землевладельца.
В ч. 3.1. ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» говорится о том же самом, но применительно к конкретным ситуациям: «…3.1. Если… при учете изменений земельного участка в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других земельных участков… требуется внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о смежных с ним земельных участках… В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей».

Таким образом, если при уточнении границ Вашего земельного участка одновременно уточняется и граница земельного участка соседа (если сведения о границах участка соседа не внесены в ГКН или в ГКН изменяется ранее внесенное описание границ участка соседа), то согласование с ним необходимо.

Нужно также сказать, что ч. 3.1. ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» была внесена в закон в связи со следующим. Ранее в известном письме Минэкономразвития РФ от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23 «Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков» были даны следующие разъяснения: «В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, органом кадастрового учета должно приниматься решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, в которое включаются рекомендации органа кадастрового учета о доработке представленного для осуществления государственного кадастрового учета межевого плана. При этом орган кадастрового учета сообщает соответствующему заявителю о возможности внесения в межевой план, предназначенный для осуществления государственного кадастрового учета, дополнительных сведений, необходимых для исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка (далее — дополнительные сведения).
В указанном случае, по мнению Минэкономразвития России, допускается оформлять межевой план в виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. При этом сведения о таком ранее учтенном земельном участке включаются в межевой план в составе раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях».
В состав межевого плана в указанном случае также включаются:
заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, а также включение дополнительных сведений о местоположении такой границы в раздел «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях»;
акт согласования местоположения границы ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились прежние значения внутренних углов и горизонтальных положений)».

Применение разъяснений о том, что акт согласования местоположения границы может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация породило множество нарушений на практике. Без ведома и согласия собственников земельных участков уточнялись их границы, участки переносились в другое место и это было большим и очень неприятным сюрпризом для таких собственников. В итоге ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» была дополнена частью 3.1.

Для более полного и точного ответа необходимо изучить все документы и обстоятельства Вашего дела на очной консультации.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович
тел. +7 906 074 76 14