самовольная постройка

0 +1 -1
Елена спросил 1 месяц назад

Добрый день. Как Вы считаете, будет ли являться самовольной постройкой жилой дом, возведенный на предоставленном по гос акту земельном участке, на основании типового договора о возведении жилого дома. но площадью на 22 кв.м. больше, чем разрешено в типовом договоре?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте.

1. В вопросе Вы не указываете, когда был построен дом. Поскольку Вы написали, что «…жилой дом, возведенный на предоставленном по гос акту земельном участке, на основании типового договора…», то могу предположить, что строительство велось до введения в действие части первой ГК РФ, то есть до 01.01.1995.

В соответствии со ст. 109 ГК РСФСР от 11.06.1964 гражданин, построивший жилой дом (дачу) или часть дома (дачи) без установленного разрешения или без надлежаще утвержденного проекта, либо с существенными отступлениями от проекта или с грубым нарушением основных строительных норм и правил, не вправе распоряжаться этим домом (дачей) или частью дома (дачи) — продавать, дарить, сдавать внаем и т. п.
По решению исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов такой дом (дача) или часть дома (дачи) сносятся гражданином, осуществившим самовольное строительство, или за его счет, либо по решению суда могут быть безвозмездно изъяты и зачислены в фонд местного Совета народных депутатов.

В вопросе Вы написали, что площадь построенного дома «…на 22 кв.м. больше, чем разрешено в типовом договоре». В таком случае, скорее всего, дом построен с существенными отступлениями от проекта и должен считаться самовольной постройкой.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович