санитарно-защитная зона

0 +1 -1
Анна спросил 1 неделя назад

Добрый день.Подала в администрацию заявление о предоставлении земельного участка для огородничества. Отказали на основании того, что участок расположен полностью в СЗЗ кладбища. ПЗЗ утверждены в 2018г. На сайте администрации опубликована карта ЗОУИТ, на которой нанесены СЗЗ разных объектов. СЗЗ кладбища ( около которого расположен испрашиваемый участок) отсутствует. При этом в ПЗЗ указано, что на территории городского округа могут действовать иные ЗОУИТ, не отображенные на соответствующей карте в составе графических материалов Правил. Какова судебная перспектива оспаривания решения администрации? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 1 неделя назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 3 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон (утв. постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222), решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны:
а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — в отношении объектов I и II класса опасности в соответствии с классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями (далее — санитарная классификация), групп объектов, в состав которых входят объекты I и (или) II класса опасности, а также в отношении объектов, не включенных в санитарную классификацию;
б) территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — в отношении объектов III — V класса опасности в соответствии с санитарной классификацией, а также в отношении групп объектов, в состав которых входят объекты III — V класса опасности.

В вопросе Вы написали: «Отказали на основании того, что участок расположен полностью в СЗЗ кладбища». Если это единственный мотив к отказу и при этом отсутствует решение Роспотребнадзора об установлении санитарно-защитной зоны кладбища, то отказ администрации не соответствует закону и есть основания к его обжалованию.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович