Санитарно защитная зона на ПЗЗ

0 +1 -1
Евгений спросил 4 месяца назад

В городе Подольск в начале 2018 года советом депутатов приняты новые ПЗЗ, в которых в графической части как и требуется нанесены ЗОУИТ, в том числе СЗЗ предприятий.
Мой участок для ИЖС, а также соседние частично попал в графической части правил в СЗЗ завода, хотя на плане эта зона указана для размещения жилых домов. Данная СЗЗ не была установлена приказом главного санитарного врача субъекта РФ (я такого приказа не нашёл), а скорее всего является расчётной зоной по нормам СанПин, в ЕГРН сведения о такой зоне отсутствуют. Т.е. как вы и писали в своей статье депутаты превысили свои полномочия и установили СЗЗ, а не отобразили действующие на плане.
 

  1. В связи и выходом нового ПП № 222 о СЗЗ и изменений в ГСК, принятых в августе, действуют ли сейчас ограничения санитарно защитной зоны предприятия, которые не внесены в ЕГРН, а лишь незаконно установлены ПЗЗ, каков статус таких зон  ? В администрации разрешения на строительство сказали что не дадут, из-за этой зоны, про эту зону узнал как раз от них, предварительно побывав на приёме.  
  2. Так как попадает много домов, то предполагаю, что данная зона будет уменьшена, так как платить компенсацию никто не захочет и до 22 года сведения в ЕГРН не внесут. Также до 1 октября 2019 года предприятия обязаны обратиться в орган государственной власти, уполномоченный на принятие решений об установлении СЗЗ (территориальное Управление Роспотребнадзора субъекта РФ), с заявлением об установлении или о прекращении существования СЗЗ с приложением соответствующих документов. 

Стоит просто подождать пока эту зону уберут из правил землепользования и застройки, так как предприятие уменьшит зону  или судебное обжалование ПЗЗ в любом случае понадобиться, можно ли сразу от всех собственников обратиться ?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 3 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон (утв. постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222), решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны:
а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — в отношении объектов I и II класса опасности в соответствии с классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями (далее — санитарная классификация), групп объектов, в состав которых входят объекты I и (или) II класса опасности, а также в отношении объектов, не включенных в санитарную классификацию;
б) территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — в отношении объектов III — V класса опасности в соответствии с санитарной классификацией, а также в отношении групп объектов, в состав которых входят объекты III — V класса опасности.

В вопросе Вы написали: «Данная СЗЗ не была установлена приказом главного санитарного врача субъекта РФ (я такого приказа не нашёл)…». Если не было решения компетентного органа об установлении санитарно-защитной зоны, то ее не существует и, как следствие, не может быть никаких связанных с этим ограничений использования земельных участков. Однако Вам от этого легче жить не станет. Администрация в отношениях с Вами все равно будет руководствоваться своими правилами землепользования и застройки и, думаю, не стоит ожидать, что в обозримом будущем администрация будет инициировать внесение изменений в правила землепользования и застройки в части уменьшения размера отображаемой санитарно-защитной зоны.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович