Спор о домовладении

0 +1 -1
Алексей спросил 3 месяца назад

Здравствуйте. Вопрос вот в чем
В 95 году подарили 3 сёстрам домовладение,все было хорошо пока 3 сестра не умерла. Потом началось её муж и сын захватили можно сказать домовладение  на соседнем участке построили свой дом огородили забором и больше никого не пускали в течении долгих лет. В итоге дом довели до аварийного состояния и снесли его в 2014 году , 2 сестры разрешение не давали, а они сделали все равно и на месте старого дома они построили огромный пристрой 130 кв своего дома. И оформили как целый дом 180 кв Ничего не предложив и никаких компенсаций.
Дом старый числится на кадастр, в том году получили бумаги в кадастр палате на доли и его дом перестроеный тоже числится на кадастре, часть которого стоит на месте старого.
Можем ли мы заставить снести его часть дома и построить прежнее домовладение как все было? Так как земля не оформлена
Или вообще что нам делать
 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 1082 ГК РФ предусмотрено, что, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

В вопросе Вы написали: «В итоге дом довели до аварийного состояния и снесли его в 2014 году… и на месте старого дома они построили огромный пристрой 130 кв своего дома. И оформили как целый дом 180 кв». При таких обстоятельствах возмещение вреда в натуре путем сноса оформленного нового дома и возведения снесенного прежнего дома, скорее всего, будет невозможно. Поэтому остальные два собственника снесенного дома могут требовать возместить причиненные им убытки.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович