Срок исковой давности.

0 +1 -1
Дмитрий спросил 4 месяца назад

Здравствуйте уважаемый Сергей Иванович !  Распространяется ли срок исковой давности, когда были нарушены мои права на земельный участок при межевании по решению суда вступившего в законную силу с ноября 2016 года? 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304).

В п. 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Как правило, споры о границах, в том числе об оспаривании результатов межевания земельных участков не связаны с лишением истца владения его земельным участком в целом. Следовательно, требования истца в таких случаях являются негаторными и на них не распространяется исковая давность.

Например, в определении Верховного Суда РФ от 14.03.2018 N 310-ЭС18-981 по делу об устранении реестровой ошибки, допущенной при проведении кадастровых работ, в сведениях о координатах местоположения границы земельного участка указано следующее: «…в сведениях государственного кадастрового учета о земельном участке Учреждения содержится кадастровая (реестровая) ошибка, в отношении определения координат его действительного местоположения, возникшая при проведении межевания; содержащиеся в настоящее время в ЕГРН сведения о координатах местоположения границы земельного участка с кадастровым номером … являются неверными; устранить кадастровую (реестровую) ошибку возможно путем внесения вменений в сведения ЕГРН о местоположении границы земельного участка автомобильной дороги, исключив поворотные точки и добавив точку с указанными в иске координатами; спор об установлении границ является разновидностью негаторного иска, которым устраняются препятствия в пользовании имуществом смежного землепользователя, выраженные, в данном случае, в неправильном определении характерных точек границ земельного участка, предоставленного ответчику на праве постоянного (бессрочного) пользования; в силу статьи 208 ГК РФ срок исковой давности на заявленное Обществом требование не распространяется».

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович