Статья 304

0 +1 -1
Наталья спросил 3 месяца назад

Будет ли иск негаторный, в случае если смежный участок отмежеван более трех лет, но часть дома, которой я пользуюсь находится на земле соседа? Собственность на дом не оформлена. Первая инстанция признала иск негаторным, отменила межевание, но границы не установила. Апелляция отказала в требованиях об отмене межевания. Кто прав? Дом на двух хозяев, перегородка в доме зафиксирована в тех паспорте на дом. 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Квалифицирующим признаком негаторного иска является то, что истец не лишен владения своим имуществом, право на которое он защищает. Так, в п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения» разъяснено: «Выбор способа защиты вещного права, квалификация спорного отношения судом и в итоге разрешение вещно-правового конфликта зависит от того, в чьем фактическом владении находится спорное имущество. В данном случае истец, доказавший свое право собственности на здание, не утратил доступ к холлу, в котором установлен прилавок, следовательно, иск заявлен владеющим собственником в защиту своего права. По смыслу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) владеющий собственник вправе требовать устранения всяких нарушений своего права… В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность на требование собственника об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения, не распространяется».

В вопросе Вы написали: «…смежный участок отмежеван более трех лет, но часть дома, которой я пользуюсь находится на земле соседа? Собственность на дом не оформлена». Поскольку Вы не лишены владения своей частью дома (сейчас я не беру во внимание то, что «Собственность на дом не оформлена» и исхожу из того, что Вы являетесь законным владельцем отдельной части дома), то Ваш иск нужно квалифицировать как иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович