Узаконение ЗУ в СНТ

0 +1 -1
Елена спросил 1 неделя назад

Здравствуйте Сергей Иванович! Прошу разъяснить, возможно ли установить право собственности на ЗУ в СНТ в Иркутске, если участок находится в нашем пользовании с 2007 г., на его покупку от продавца (проживает в Москве) была получена доверенность на имя моей свекрови, продавец не захотел дать согласие жены тогда, т.к. с его стороны дело вел его двоюродный брат, расчет с его братом за участок произвели сразу, но имеем только расписку брата, а не самого продавца, а они в это время поругались, и продавец сказал,-ничего не дам, с ним судитесь. Доверенность потеряла силу. Пытались его разыскать, он не дает разрешения родственникам сообщать нам его координаты. Мы оплачиваем взносы, налоги за этот участок, на претензии председателя СНТ говорим, что будем через суд его узаконивать. А в это время в садоводстве соседка (бывшая тогда председателем нашего СНТ)присвоила часть этого нашего участка, оформила через суд как реестровую ошибку, можно ли как-то оформить на него хотя бы на оставшуюся часть, право собственности или мы ничего сделать не можем?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 1 неделя назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 550 ГК РФ предусмотрено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В вопросе Вы написали: «…имеем только расписку брата, а не самого продавца, а они в это время поругались, и продавец сказал,-ничего не дам, с ним судитесь». При таких обстоятельствах, думаю, Вы не сможете оформить право собственности на земельный участок в судебном порядке.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович