Узнали что есть наложение границ с дорогой, которую нарисовали по спутнику

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Межевание. Споры о границахУзнали что есть наложение границ с дорогой, которую нарисовали по спутнику
0 +1 -1
Мария спросил 2 недели назад

Ситуация такая: участок был долевым и второй собственник отказывался делать межевание. Я подала в суд и суд границы установил, но мой адвокат забыл в иске указать, что я одна могу подать эти сведения в росреестр. В итоге, сведения не подали вовремя, а когда понесли, узнали что есть наложение границ с дорогой, которую нарисовали по спутнику. Как решить теперь эту ситуацию? Ведь есть решение суда… боюсь, что пока буду биться с дорожниками, отмежуются соседи и проблем прибавиться. Полная безнадега. Сейчас собственник я одна.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 2 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В вопросе Вы написали: «Я подала в суд и суд границы установил, но мой адвокат забыл в иске указать, что я одна могу подать эти сведения в росреестр. В итоге, сведения не подали вовремя, а когда понесли, узнали что есть наложение границ с дорогой, которую нарисовали по спутнику». В сложившейся ситуации, скорее всего, Вам нужно обращаться в суд с иском об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка общего пользования, занятого автомобильной дорогой.

По одному из споров со сходными обстоятельствами в определении Верховного Суда РФ от 14.03.2018 N 310-ЭС18-981 по делу об устранении реестровой ошибки, допущенной при проведении кадастровых работ, в сведениях о координатах местоположения границы земельного участка указано: «Суды исходили из следующего: согласно заключению судебной экспертизы граница земельного участка с кадастровым номером… не соответствует сведениям о местоположении границ, содержащимся в правоустанавливающих и землеотводных документах; в границы земельного участка с кадастровым номером… включены части земельных участков по фактическому пользованию с кадастровыми номерами… и…; в сведениях государственного кадастрового учета о земельном участке Учреждения содержится кадастровая (реестровая) ошибка, в отношении определения координат его действительного местоположения, возникшая при проведении межевания; содержащиеся в настоящее время в ЕГРН сведения о координатах местоположения границы земельного участка с кадастровым номером… являются неверными; устранить кадастровую (реестровую) ошибку возможно путем внесения изменений в сведения ЕГРН о местоположении границы земельного участка автомобильной дороги, исключив поворотные точки и добавив точку с указанными в иске координатами; спор об установлении границ является разновидностью негаторного иска, которым устраняются препятствия в пользовании имуществом смежного землепользователя, выраженные, в данном случае, в неправильном определении характерных точек границ земельного участка, предоставленного ответчику на праве постоянного (бессрочного) пользования; в силу статьи 208 ГК РФ срок исковой давности на заявленное Обществом требование не распространяется».

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович