установление границ земельного участка

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Межевание. Споры о границахустановление границ земельного участка
0 +1 -1
Александр спросил 4 месяца назад

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. В свидетельстве о праве собственности на землю от 1994 года имеется графический план ЗУ, содержащий: площадь, длины линий, геоданные, описание смежеств. Я проанализировал графическую часть и пришел к выводу, что в графической части с указанием всех данных площадь земельного участка составляет менее 400 кв.м. По постановлению органов местного самоуправления выделяется ЗУ площадью 510 кв.м. Как я понимаю, это значит, что данные о ЗУ, указанные в свидетельству неверные. Если в исковом заявлении указать — признать недействительным свидетельство о праве собственности на землю в части плана ЗУ, то соответственно можно при межевании устанавливать уточненные границы ЗУ по фактическим ограждениям, которые существую более 15 лет. Возможно такое? Если площадь ЗУ при это будет больше чем на 10%, то возможно применение предельных минимальных размеров ЗУ, установленных в регионе? Площадь ЗУ уточняется, так как ранее имеет статус «ранее уточненный». Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 (ред. от 24.12.1993) «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю (далее именуется свидетельство), которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной) книге.
Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли — продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.
Утвердить прилагаемую форму свидетельства на право собственности на землю.
При первичном предоставлении земельного участка свидетельство выдается соответствующим комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по решению местной администрации. При купле — продаже земельных участков и в других случаях перехода права собственности на землю свидетельство выдается указанным комитетом на основании договора купли — продажи (купчей) или иных документов, подтверждающих переход права собственности на землю.

В вопросе Вы написали: «По постановлению органов местного самоуправления выделяется ЗУ площадью 510 кв.м. Как я понимаю, это значит, что данные о ЗУ, указанные в свидетельству неверные». Свидетельство на право собственности на землю выдано на основании постановления местной администрации. Значит при уточнении границ Вашего земельного участка за основу должна приниматься площадь участка, указанная в постановлении администрации.

2. Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

На практике сведения о местоположении границ земельных участков, содержащиеся в таких как Ваше свидетельствах на право собственности на землю, обычно не позволяют с достаточной точностью определить местоположение границ этих земельных участков на местности. Поэтому, скорее всего, в Вашем случае при уточнении границ земельного участка должны учитываться границы, существующие на местности, и площадь участка 510 кв.м., указанная в постановлении администрации.

С учетом сказанного, я не думаю, что Вам обязательно нужно просить в иске отдельным требованием «…признать недействительным свидетельство о праве собственности на землю в части плана ЗУ…».

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович